Los Nr. 669 | A295

0669-Hans Maurus, Bergbauernhof unterhalb der Bischofsmütze bei Filzmoos, Ölgemälde, gerahmt

€ 280
€ 440
Hans Maurus, Bergbauernhof unterhalb der Bischofsmütze bei Filzmoos, Ölgemälde, gerahmt Hans Maurus, 1901 München - 1942 in Russland gefallen, dt. Maler, er beherrschte die Landschaft meisterhaft naturtreu und ohne Interpretation darzustellen und zählt als einer der letzten Maler der "Münchner Schule", hier: Sommerliche Alpenlandschaft mit Blick über einen prächtigen Bauernhof auf den markanten Gipfel der Bischofsmütze, Öl/Lw., 68 x 80 cm, r. u. sign. Hans Maurus - Rottach Egern, verso vom Künstler handschriftl. tituliert "Bischofsmütze bei Filzmoos", originale Rahmung