Los-Nr. 662 | A279

0662-Slg. Medaillen und Münzen, England/ Deutschland, 19. Jh. um 1900

€ 70
€ 750
Silber-Medaille 1858 Großbritannien - Victoria Prinzessin von England und Friedrich Wilhelm Prinz von Preussen, auf ihre Hochzeit, beider Brustbilder n. l. , Silber, Entw, L.C.Wyon, gepr. v. Hunt and Roskell, Dm 63 mm, 119 g, im Original-Schatulle des Hofjuweliers; Medaille Albert König von Sachsen Carola Königin v. Sachsen zum 70. Geburtstag und 25. Regierungsjubiläum, O. Schultz fecit, Dm 5 cm, in Original-Schatulle; Medaille Siebentes Bundessschiessen München 1885, in Schatulle; Silber-Medaille Baden-Baden Weltbad im Schwarzwald 100 Jahre Internationaler Club; Silber-Medaille Grosser Preis von Baden 1970, Galopprennbahn Iffezheim; Gedenkmünze 10 DM Olympische Spiele München 1972; Bronzemedaille Professor Dr. Bernhard Naunyn, Bronze, Dm 65 mm, von J. Tautenhayn junior, Büste n.l., bez. ÆTATIS / SVÆ / LXX, Rs.Landschaft, bez. „Die Medizin werde / eine Wissenschaft oder / sie werde nicht sein“ B. Naunyn, darunter Berlin-Dorpat-Bern-Königsberg-Strasbourg, 2. Sept 1909, in Schatulle