Los Nr. 661 | A295

0661-Petr Karlovic Klodt von Jürgensburg, Eisenplastik Rossebändiger, Modell eines der Gruppen der Anitschkow-Brücke in Sankt Petersburg um 1840 & Bronzeplastik Pferdekopf

€ 280
€ 1800
Petr Karlovic Klodt von Jürgensburg, Eisenplastik Rossebändiger, Modell eines der Gruppen der Anitschkow-Brücke in Sankt Petersburg um 1840 & Bronzeplastik Pferdekopf Petr Karlovic Klodt von Jürgensburg,1805 St. Petersburg - 1867 Chalala, Finnland, deutschbaltischer Bildhauer, stud. an der Petersburger Kunstakademie u.a. bei Wassili Jekimow. Clodts bekannteste Gruppen von Pferdestatuen, die beiden Rossebändiger, wurden erstmals 1842 von Zar Nikolaus I. an den Preußenkönig Friedrich Wilhelm IV. geschenkt, der die beiden Figurengruppen auf der Lustgartenterrasse vor dem Portal IV des Berliner Schlosses aufstellen ließ. Sie sind heute vor dem Gebäude des Kammergerichts im Heinrich-von-Kleist-Park zu finden.1843 erfolgte eine Wiederholung der beiden Rossebändiger für die Anitschkow-Brücke in Sankt Petersburg, wo sie 1850 aufgestellt wurden. Sie sind bis heute in gutem Zustand erhalten. Der König von Neapel bekam 1846 ebenfalls Kopien der beiden Rossebändiger, die seitdem an der Nordostecke des Palazzo Reale stehen. Zahlreiche weitere öffentl. Denkmäler des Bildhauers in Russland und der Ukraine, hier: Modell des Rossebändigers, auf rechteckigem Sockel, Eisenplastik mit schwarzer Patina, sign., H 42 cm, dazu wohl ders., Pferdekopf, Bronze mit schwarz-brauner Patina, H 20,5 cm, auf schwarzem, rundem Marmorsockel, nicht signiert