Los Nr. 657 | A295

0657-Václav Hradecký , Picknick für den Pfarrer, impressionistisches Ölgemälde um 1900, gerahmt

€ 180
€ 330
Václav Hradecký , Picknick für den Pfarrer, impressionistisches Ölgemälde um 1900, gerahmt Václav Hradecký, 1867 Světlá - 1940 Domažlice, tschechischer Maler. Studium an der Kunstgewerbeschule in Prag bei František Ženíšek, danach bis 1897 an der Prager Akademie für Malerei (später Kaiserliche Akademie der Künste) bei František Sequens (1888-1893) und Václav Brožík (1893-1897). Im Jahr 1893 stellte er seine Werke auf der Weltausstellung in Chicago aus und erregte großes Interesse. Sein umfangreiches künstlerisches Erbe befindet sich heute in den Sammlungen des Museums für Nationale Literatur in Prag. Hier gab es 1972 eine umfassende Ausstellung der Werke Hradecký mit einem großen Katalog, hier: Eine junge Frau bringt mit ihrem kleinen Kind einen Essenskorb zu einem unter einem Baum sitzenden Pfarrer, impressionistisches Öl/Lw., 53 x 42 cm, verso auf dem Keilrahmen sign., bez. auf einem alten Klebezettel in Tschechisch beschrieben