Los Nr. 656 | A295

0656-Adolf Hosse, Närrische Musikanten, großes Ölgemälde von 1922

€ 280
€ 1400
Adolf Hosse, Närrische Musikanten, großes Ölgemälde von 1922 Adolph Hosse, auch Adolf Hosse, 1875 Hanau - 1958 Hammelburg, deutscher Genre- und Pferdemaler der Düsseldorfer Schule, 1894-1897 studierte er an der Kunstakademie Düsseldorf bei Peter Janssen dem Älteren und Arthur Kampf. Dort gehörte er später dem Künstlerverein Malkasten an. Ab 1925 war er in Rothenburg ansässig; hier: Wichtiges Hauptwerk mit der Darstellung dreier, in Narrenkostüme gekleideter Musikanten, Öl/Lw., 90 x 110 cm, l. u. sign. u. dat. 1922, gerahmt