Los Nr. 655 | A294

0655-Rituelle Öllampe “Sukunda” der Newari, Nepal, 18./19. Jh.

€ 150
€ 650
Rituelle Öllampe "Sukunda" der Newari, Nepal, 18./19. Jh. Kanne aus getriebenem Messing mit Lotusblattdekor und Drachenhenkel, Reservoir für das Lampenöl, vorsitzend die blattförmige Dochtschale mit einer vollplastischen Figur des Hindu-Gottes Vishnu, auf seinem Reitvogel Garuda sitzend, H 21 cm