Los Nr. 649 | A294

0649-Bronzeplastik des Lakshmi-Narayana in androgyner Erscheinung, Nepal 18./19. Jh.

€ 200
€ 300
Bronzeplastik des Lakshmi-Narayana in androgyner Erscheinung, Nepal 18./19. Jh. Vaikuntha-Kamalaja, seltene ikonographische Darstellung des Gottes Vishnu und Gemahlin Lakshmi in einer Gestalt, achtarmig mit zahlreichen Attributen stehend, Kupferbronze mit dunkler Patina, H 14 cm