Los Nr. 654 | A296

0654-Sortiment feine Zwiebelmuster-Porzellane, Königlich Meißen, 18. bis Anfang 20. Jh.

€ 260
€ 360
Sortiment feine Zwiebelmuster-Porzellane, Königlich Meißen, 18. bis Anfang 20. Jh. 21 Porzellane mit Knaufschwertern: Große Deckelterrine (33 x 24 cm); große Fleischplatte (47 x 34 cm); ovale Platte (34,8 x 24,8 cm); Doppel-Muschelschale mit Henkel (28 x 24 cm, Randchip restauriert); Spalier-Tafelaufsatz (Dm 24 cm); 7 Spalierteller (Dm 20,5 cm); 1 kleiner Spalierteller (Dm 15 cm); Spalier-Fußschale mit Goldrand (Dm 20 cm); Henkelkörbchen mit Goldrand (Dm 19 cm); kleiner Milchgießer mit Goldrand (H 6 cm); 4 Vierpasstassen (2. Wahl) mit 1 Untertasse (1. Wahl) sowie ein barocker Kerzenhalter mit Punkt-Schwertern, wohl Acier-Zeit um 1770/80 (H 23 cm)