Los Nr. 652 | A295

0652-Heiligenmaler um 1680/1700, Anbetung der Hirten, großes prachtvolles Ölgemälde im Goldstuckrahmen

€ 750
€ 1000
Heiligenmaler um 1680/1700, Anbetung der Hirten, großes prachtvolles Ölgemälde im Goldstuckrahmen Unsigniert um 1700, Die Anbetung des Jesuskindes durch die Hirten, im Mittelpunkt des Bildes ist Maria mit dem Jesuskind unter einem Nachthimmel. An ihrer Seite ist Josef links und Ochs und Esel rechts. Vor ihr kniet ein Hirte mit dem Rücken zum Betrachter mit einem Gabenkorb. Durch einen Ausblick im Hintergrund sind weitere ankommende Hirten zu sehen. Begrenzt wird der Ausblick seitlich durch einen anliegenden Felsen und ein Architekturelement, Öl/Lw., 112 x 86 cm, zahlreiche Retuschen, auch im Inkarnat, im Prachtstuckrahmen