Los Nr. 651 | A295

0651-Heiligenmaler um 1700, Kreuzabnahme, vielfiguriges Ölgemälde

€ 190
€ 700
Heiligenmaler um 1700, Kreuzabnahme, vielfiguriges Ölgemälde Vielfigurige biblische Szene: Der tote Jesus wird von sechs Männern vom Kreuz abgenommen, während Maria am Kreuzstamm zusammengesunken liegt und von drei Frauen gestützt wird, Öl/Holztafel, gewölbt, kl. Nagelloch in der Holztafel links oben von ehemaliger Stabilisierung (Sponka), mit Alterspuren (kl. Kratzer, kl. Fehlstellen, leicht fleckig), 65,5 x 44,5 cm, o. Rahmen