Los Nr. 650 | A289

0650-Utagawa Kuniyoshi, drei Farbholzschnitte einer Magd und zweier Samurai, Edo-Zeit, Japan, 19. Jh.

€ 150
€ 180
Utagawa Kuniyoshi, drei Farbholzschnitte einer Magd und zweier Samurai, Edo-Zeit, Japan, 19. Jh. Utagawa Kuniyoshi, 1797 - 1861, Blatt aus der Serie "Geschichten tugend- und heldenhafter Frauen" (kenjo reppu den), hier die Magd Take-jo (Kokuji Take-jo), die Vögel fütternd, eine Pfanne hinter ihrem Kopf bildet einen Heiligenschein, Verleger Iba-ya Sensaburo, Zensor Yoshimura (1843-46) sowie zwei Blätter mit Schauspielern als Samurai, Verleger Kawa-sho bzw. Omi-ya Heihachi, beide Zensor kiwame, alle im Oban-Format und ohne Rahmung