Los Nr. 651 | A289

0651-Utagawa Kuniyoshi und Kunisada, drei Farbholzschnitte der Edo-Zeit, Japan, 19. Jh.

€ 150
€ 330
Utagawa Kuniyoshi und Kunisada, drei Farbholzschnitte der Edo-Zeit, Japan, 19. Jh. Zweimal Utagawa Kuniyoshi: der Samurai Hayami Sozaemon Mitsutaka aus der Serie "Geschichten über die Loyalität der treuen Samurai" (Seichu gishi den), Verleger Ebiya Rinnosuke, Zensur Mera und Murata (1847-50); Zwei Schauspieler als Fischer fallen ins Meer, Szene aus dem Theaterstück "Sekai Ohana Oguri Gaiden", aufgeführt 1851, Verleger Ebiya Rinnosuke, Teil eines Diptychons, dazu Utagawa Kunisada, sich am Arm kratzender Schauspieler, alle im Oban-Format und ohne Rahmung