Los Nr. 649 | A289

0649-Utagawa Kuniyoshi, drei Farbholzschnitte mit legendären Helden, Edo-Zeit, Japan, 19. Jh.

€ 150
€ 600
Utagawa Kuniyoshi, drei Farbholzschnitte mit legendären Helden, Edo-Zeit, Japan, 19. Jh. Utagawa Kuniyoshi, 1797 - 1861, Blatt aus der Suikoden-Serie (Tsuzoku Suikoden goketsu hyakuhachinin no hitori) hier Tenmokusho Hoki (Peng Qi), einer der 108 Helden des beliebten Suikoden, in winterlichem Bärenfellmantel mit einem Seil bereit stehend, Verleger Kagaya Yoshibei um 1827; Blatt 2 und Blatt 13 aus den "Biographien heldenhafter Generäle der Kai- und Echigo- Provinzen, 24 Generäle des Takeda-Clans" (Takeda Sama-no-suke Nobushige / Koetsu yusho den Takeda-ke nijushi-sho), Verleger Sumiyoshi Masagoro, beide mit rotem Kiri-Stempel, Zensoren Murata und Mera um 1850, alle im Oban-Format und ohne Rahmung