Los Nr. 650 | A296

0650-5 x feines Porzellan, Ludwigsburg und Meißen ab 1750

€ 80
€ 300
5 x feines Porzellan, Ludwigsburg und Meißen ab 1750 Paar Salieren, ovale Schälchen auf gebauchtem Sockel und Rocaillefüßen, Reliefzier, polychrome Blumenmalerei, L 9 cm, an einigen Stellen an Sockel-Unterkante und Füßen fachmännisch restauriert, Pinselmarke, Ludwigsburg um 1750/60; Tintenfass, quadratische Gefäß, an vier Seiten in Kartuschen Kauffahrtei-Szenen in polychromer Malerei, Goldzier, H 4,7 cm, ohne Deckel u. Einsatz, Schwertermarke, Kgl. Meißen, 18. Jh.; ovaler Teller, Sulkowski-Ozierrand mit Gold, polychrome Blumenmalerei, L 17 cm, Schwertermarke, Kgl. Meißen, 18. Jh.; Leuchter, reich profilierte Schaft mit Rocaillen und Blättern auf geschweiftem ansteigendem Fuß, Goldzier und polychrome Blumenmalerei, H 17 cm, Schwertermarke, 20. Jh., alle 1. Wahl