Los Nr. 640 | A295

0640-Robert Franz Curry, Bachlauf im Winterwald, Ölgemälde gerahmt

€ 120
€ 400
Robert Franz Curry, Bachlauf im Winterwald, Ölgemälde gerahmt Robert Franz Curry, 1872 Boston - 1955 Riedenau, Freilicht-Landschafts-,Tier-, Portraitmaler, Harvard Universität (Cambridge), 1891 Umzug nach Deutschland, Studium der Architektur in Stuttgart, Studium der Malerei an der Kunstakademie in München, 1930-1940 Wohnsitz in Oberstdorf, 1940 wieder in München, ab 1941 Riederau am Ammersee, hier: Verschneites Waldstück mit ruhigem Bachlauf in fahlem Winterlicht, pastoses Öl/Lw., 66 x 90 cm, nur minimal retuschiert, signiert, im Goldstuckrahmen mit kleinen Fehlstellen