Los Nr. 637 | A297

0637-Neun religiöse Mysore-Malereien, Süd-Indien, 1. H. bis Mitte 20. Jh.

€ 180
€ 700
Neun religiöse Mysore-Malereien, Süd-Indien, 1. H. bis Mitte 20. Jh. Neun sog. "Mysore paintings", südindische Tradition der Ikonenmalerei ab dem 18. Jh., markant durch kräftige Lackfarben in Kombination mit pastoser Vergoldung, dargestellt sind Gottheiten des Hindu-Pantheon oder eine Szene aus dem indischen Nationalepos Mahabharata, alle Lackfarbe und Gold auf Karton, ca. 42 x 35 cm bis 62 x 50 cm, alle ungerahmt