Los Nr. 638 | A297

0638-Elf religiöse Mysore-Malereien, Süd-Indien, 1. H. bis Mitte 20. Jh.

€ 180
€ 850
Elf religiöse Mysore-Malereien, Süd-Indien, 1. H. bis Mitte 20. Jh. Elf sog. "Mysore paintings", südindische Tradition der Ikonenmalerei ab dem 18. Jh., markant durch kräftige Lackfarben in Kombination mit pastoser Vergoldung, dargestellt sind Gottheiten des Hindu-Pantheon, dabei die seltene Allgestalt des Gottes Vishnu (vishvarupa) sowie eine Verehrungsszene aus der jainistischen Religion, alle Lackfarbe und Gold auf Karton, ca. 25 x 20 cm bis 76 x 60 cm, alle ungerahmt