Los Nr. 637 | A295

0637-Edward Theodore Compton, 4 Skizzenblätter, gerahmt

€ 280
Edward Theodore Compton, 4 Skizzenblätter, gerahmt Edward Theodore Compton, 1849 Stoke Newington - 1921 Feldafing, englisch-stämmiger Landschafts-, vor allem Bergmaler, beginnt im Jahr 1863 als Autodidakt mit seinen ersten Naturstudien, besucht verschiedene Kunstschulen in England und geht schließlich nach Deutschland, zuerst lebt er in Darmstadt, ab 1869 in München, seit 1874 wohnt und arbeitet er in Feldafing (Starnberger See), zahlreiche Reisen in die Schweiz, nach Tirol, Spanien, Korsika, Nordafrika und Norwegen; hier: Bergwald, Schloss hinter Bäumen, Haus hinter Bäumen, Architekturstudien, 4 Skizzenblätter, Bleistift/Papier, 12,5 x 17 / 13 x 20 cm, alle signiert, alle gerahmt