Los Nr. 634 | A295

0634-Hermann Both, Pariser Genreszene am Seineufer, Ölgemälde, signiert u. datiert (18)58, im Goldstuckrahmen

€ 100
€ 500
Hermann Both, Pariser Genreszene am Seineufer, Ölgemälde, signiert u. datiert (18)58, im Goldstuckrahmen Hermann Both, 1826 Danzig - 1861 Karlsruhe, Landschaftsmaler, Düsseldorfer Schule, Kunstschule Danzig unter Johann Karl Schultz, 1849-1852 studierte er Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf, Schüler von Johann Wilhelm Schirmer, dem er später nach Karlsruhe folgte. Von 1850-1853 Mitglied des Künstlervereins Malkasten, 1855 Reise nach Paris. hier: Zwei Straßenfegerinnen und ein Bettler vor einer Quaimauer der Seine in Paris, Öl/Lw, kleine Retuschen, Gewänder minimal berieben, 20 x 24 cm, signiert u. datiert, im Goldstuckrahmen, kleine Fehlstelle innen links