Los Nr. 633 | A295

0633-Herrmann Both, Soldaten bei der Rast, Ölgemälde von (18)58, Goldstuckrahmen

€ 100
€ 440
Herrmann Both, Soldaten bei der Rast, Ölgemälde von (18)58, Goldstuckrahmen Hermann Both, 1826 Danzig - 1861 Karlsruhe, Landschaftsmaler, Düsseldorfer Schule, Kunstschule Danzig unter Johann Karl Schultz, 1849-1852 studierte er Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf, Schüler von Johann Wilhelm Schirmer, dem er später nach Karlsruhe folgte. Von 1850-1853 Mitglied des Künstlervereins Malkasten, 1855 Reise nach Paris; hier: Gruppe von französischen Soldaten in sog. roten "Zouavenhosen" bei Rast am Lagerfeuer, Öl/Lw, leichtes Craquelé, minimal berieben, 19,5 x 24 cm, signiert u. datiert, im Goldstuckrahmen, kl. Fehlstelle links oben