Los Nr. 629 | A297

0629-Tibetisches Thangka des Chakrasamvara, Nepal 20. Jh.

€ 100
€ 160
Tibetisches Thangka des Chakrasamvara, Nepal 20. Jh. Mandala der tantrischen Heruka-Gottheit, in geschlechtlicher Vereinigung (yab-yum) mit seinem weiblichen Gegenpart sitzend, umgeben von weiteren Erscheinungen des buddhistischen Pantheons sowie Lamas, feine und detailreiche Malerei auf Stoff, 64,5 x 47,5 cm, rückseitig die Weiheinschrift "om ah hum", gerahmt in Seidenstoff, Ges.-H 114 cm