Los Nr. 628 | A297

0628-Mahakala in Yab-Yum, Bronzeplastik, Nepal 20. Jh.

€ 120
€ 200
Mahakala in Yab-Yum, Bronzeplastik, Nepal 20. Jh. Zornvolle Erscheinung des Buddhismus, der Gott dreiköpfig und sechsarmig in geschlechtlicher Vereinigung mit seiner Prajna, dem weiblichen Gegenstück, Gelbgussbronze mit dunkler Patina, dreiteiliger Guss aus Sockel, Figur und Flammenbogen, H 27 cm