Los Nr. 629 | A289

0629-Das berühmte Kamel von Shaanxi, Museumsreplik, China 20. Jh.

€ 150
€ 150
Das berühmte Kamel von Shaanxi, Museumsreplik, China 20. Jh. Nach Vorbild der Grabbeigabe eines Generals: ein Kamel mit aufsitzenden Musikern, das Original der chinesischen Tang-Zeit heute im historischen Museum der Provinz Shaanxi, gefertigt in Sancai-Keramik, die sieben Musiker und die Tänzerin getrennt geformt und lose aufsitzend, Kameldecke auf einer Seite beschädigt, Ges.-H 53 cm