Los Nr. 627 | A293

0627-Sammlung Ritualgerät und Kleinbronzen aus Südasien, 19. & 20. Jh.

€ 60
Sammlung Ritualgerät und Kleinbronzen aus Südasien, 19. & 20. Jh. Lakshmi-Öllampe, H 14 cm; figürlicher Betelnuss-Schneider, L 22 cm, kleiner Stier Nandi, shivaitisches Lingam sowie drei kleine Gottheiten, 4,5 - 8 cm, alle aus Indien, dazu eine singhalesische Horoskop-Plakette, 9 x 14 cm und ein getriebenes Metalltablett mit Widmung an Mrs. Violet Peiris, Mitbegründerin der Lehranstalt "College House" in Colombo, Sri Lanka, Dm 30 cm