Los Nr. 616 | A291

0616-Drei “Patung Gresikan”, Bronzefiguren in hinduistischer Tradition, Java, 19. / Anf. 20. Jh.

€ 120
€ 180
Drei "Patung Gresikan", Bronzefiguren in hinduistischer Tradition, Java, 19. / Anf. 20. Jh. Stehende männliche Figur mit verkleinerter Gemahlin auf dem Arm (Shiva?) sowie zwei Bronzen des Elefantengottes Ganesha, stilistisch eine volkstümliche Nachfolge der Majapahit-Tradition in islamischer Zeit. Da im Islam eigentlich keine Götter oder menschlichen Figuren darstellt werden sollen, ist wenig bekannt über diese Statuen, die manchmal hinduistische Elemente aufweisen, zumeist werden sie nur bezeichnet als "Statuen aus (der Provinz) Gresik" (Patung Gresikan), Gelbguss-Bronzen mit Alterspatina, H 8 & 12 cm