Los Nr. 608 | A295

0608-Wakizashi, japanisches Schwert der Edo-Meiji-Zeit

€ 500
€ 1200
Wakizashi, japanisches Schwert der Edo-Meiji-Zeit Kurzschwert, Klingenlänge 53 cm, unregelmäßig gewelltes hamon, Klingenform shinogi zukuri, tsuba in Form mokko gata aus Bronze mit goldtauschierten Koi und zwei seppa, Rochenhaut-Griff mit Stoffwicklung, fuchi und kashira mit vergoldeten Kanten, zwei menuki als Blattwerk, Angel einseitig signiert, schwarz gelackte Scheide mit eingestecktem kozuga sowie koiguchi, kurigata und sageo in gleicher Ausführung wie fuchi und kashira, Ges.-L 73 cm