Los Nr. 607 | A297

0607-Sieben Gürtelhaken der chinesischen Han-Zeit und eine archaische Spaten-Münze , China ca. 5. Jh. v. Chr. – 2. Jh. n. Chr.

€ 440
€ 850
Sieben Gürtelhaken der chinesischen Han-Zeit und eine archaische Spaten-Münze , China ca. 5. Jh. v. Chr. - 2. Jh. n. Chr. "Spitzfuß"-Spatenmünze des Typus der Staaten Jin und Zhao, wohl ca. 450-400 v. Chr. einzuordnen, Bronze mit grüner Patina, einseitig kurze Schriftmarkierung, Gew. ca. 44 Gramm (13,6 x 6,2 cm) sowie sieben Gürtelhaken aus Bronze, ca. 200 v. bis 200 n. Chr., einmal mit Gravur und Vergoldung (L 13,8 cm), zwei Haken mit ornamentalem Dekor (L 8,2 & 9,2 cm), ein Haken mit Raubkatze und Büffel (L 7,8 cm), drei kleine Haken (L 3,9 & 4,2 cm), einer davon als gehörnter Tierkopf geformt (Prov.: Sotheby, Tuesday, 11th July, 1972, lot 225)