Los Nr. 606 | A295

0606-Wakizashi, japanisches Schwert der Edo-Meiji-Zeit

€ 480
€ 1200
Wakizashi, japanisches Schwert der Edo-Meiji-Zeit Kurzschwert, Klingenlänge 57 cm, unregelmäßig gewelltes hamon, Klingenform shinogi zukuri, tsuba in Form mokko gata in Optik genieteter Panzerplatten, Rochenhaut-Griff mit Stoffwicklung, fuchi und kashira graviert mit mon (Clan-Zeichen), zwei menuki mit den gleichen, vergoldeten mon, Angel unsigniert, schwarz gelackte Scheide mit sageo, Ges.-L 85 cm