Los Nr. 604 | A291

0604-Eine eiserne Tsuba von Kisomasa, späte Edo-Zeit 18./19. Jh.

€ 100
€ 160
Eine eiserne Tsuba von Kisomasa, späte Edo-Zeit 18./19. Jh. Stichblatt in der Form einer Taube, den Kopf zur Seite gedreht, bezeichnet "Hachimantaro hatomaru ontachi tsuba utsushi", umseitig schwer lesbar, wohl signiert Kisomasa (紀宗政), Mitglied der Myochin Familie, Eisen oberflächlich etwas korrodiert, 6,4 x 5,2 x 0,6 cm