Los Nr. 600 | A293

0600-Bodhisattva Avalokiteshvara (Guanyin), Eisenguss im Ming-Stil, China 18. Jh. oder später

€ 1800
Bodhisattva Avalokiteshvara (Guanyin), Eisenguss im Ming-Stil, China 18. Jh. oder später Große Eisenbronze des noch nicht verweiblichten Bodhisattva, in entspannter Haltung mit angewinkelten Beinen sitzend, die Physiognomie tiefe Ruhe ausstrahlend, auf seinem Haupt ein Diadem mit Amitabha, dem Buddha des ewigen Lichts, seinem spirituellen Mentor, rückseitig bezeichnet "Da Qing Qianlong Nian Zhi", Daumen der linken Hand gebrochen, H 40 cm