Los Nr. 598 | A288

0598-Zwei Porzellantassen des Biedermeier, KPM, Berlin, 1830/ 70 & 6 Teller mit Adelswappen, Hausmalerei, Waldenburg, 19. Jh.

€ 60
€ 240
Zwei Porzellantassen des Biedermeier, KPM, Berlin, 1830/ 70 & 6 Teller mit Adelswappen, Hausmalerei, Waldenburg, 19. Jh. Tasse in Glockenbecherform auf Untertasse mit Volutenhenkel, feine Goldmalerei, Zeptermarke 1820-37; zylindrische Tasse auf Untertasse, Goldrand, auf Wandung Medaillon mit Silhouetten-Büste eines Mannes, im Spiegel der Untertasse ligiertes Monogramm, Zepter- und Reichsapfelmarke, dazu Teller mit durchbrochenem, passigem Goldrand, im Spiegel Adelswappen in polychromer Hausmalerei, Dm 20 cm, Pinselmarke Stab und KPM, minimaler Randchip an Untertasse mit Goldzier