Los Nr. 597 | A294

0597-Pinselbecher mit dem Unsterblichen Kui Xing, Qing-Zeit, China 18./19. Jh.

€ 800
Pinselbecher mit dem Unsterblichen Kui Xing, Qing-Zeit, China 18./19. Jh. Zylinderbecher aus Porzellan, in famille verte bemalt mit dem unsterblichen Dichterfürst Kui Xing, in bewegter Haltung auf einem ao (Drachen- oder Schildkrötenkopf) stehend, in der Rechten einen Kalligraphiepinsel haltend, neben ihm seine ursprüngliche Identifikation mit dem Sternzeichen, ungemarkt, intakt, H 13,6 cm, H 10 cm