Los Nr. 591 | A293

0591-Faksimile des “Hikko-En”, Album mit Meisterwerken chinesischer Malerei des 12.-15. Jh., Edition von Shimbi Shoin, Tokyo 1912

€ 150
Faksimile des "Hikko-En", Album mit Meisterwerken chinesischer Malerei des 12.-15. Jh., Edition von Shimbi Shoin, Tokyo 1912 Reprint der berühmten Gemälde-Sammlung des Marquis Kuroda mit allen 60 Abbildungen der Song- bis Ming-Zeiten, z.T. gedruckt auf Seide, zweisprachig in Japanisch und Englisch mit Vorwort und Erläuterungen zu jeder Abbildung, Blockbindung mit Seideneinband, Format 49,5 x 34 cm, nummeriertes Exemplar 526, publiziert von Shimbi Shoin Ltd. 1912, eine absolute Rarität unter den japanischen Kunstbüchern, bis auf wenige unbedeutende Stockflecken in hervorragender Erhaltung