Los Nr. 587 | A295

0587-16 Teile Ritualgerät für Tempel und Hausschrein, Indien 18./19. Jh.

€ 150
16 Teile Ritualgerät für Tempel und Hausschrein, Indien 18./19. Jh. Acht Weihwassergefäße, zwei davon als Rython in Form von Kühen, H 4,5 - 11 cm; fünf Löffelchen zur Ausgabe des geweihten Wassers, L 11 - 16,5 cm; kleine Altarlampe mit Sonnen/Mond-Symbolik, H 10 cm, ein oktogonales Opfertablett, Dm 22,5 cm sowie der Thron für ein Kultbild, 17 x 13 x 8,5 cm, alle Messing und Kupfer, gegossen und getrieben