Los Nr. 580 | A297

0580-Sammlung chinesische Medizingefäße und Schnupftabakflaschen aus Porzellan, Ming-Zeit bis 20. Jh.

€ 90
€ 1200
Sammlung chinesische Medizingefäße und Schnupftabakflaschen aus Porzellan, Ming-Zeit bis 20. Jh. 10 kleine Blauweiß-Flaschen, H 3,6 - 4,8 cm; 6 weitere Flaschen und Tiegel, Ming bis Gegenwart, H 5 - 6,5 cm; ein "Nashornbecher" aus Porzellan, Randchip restauriert, H 5,6 cm sowie drei Snuffbottle: Blauweiß-Doppelflasche (Haarrisse) und Flaschen mit Hirsch- und Blumenmotiv, H 5,8 bis 7 cm