Los Nr. 571 | A291

0571-Mondgöttin Chang-o, Elfenbeinskulptur der späten Ming-Zeit, China 16./17. Jh.

€ 900
Mondgöttin Chang-o, Elfenbeinskulptur der späten Ming-Zeit, China 16./17. Jh. Die Göttin Chang-o (Chang´e), den Mondhasen in ihren Händen haltend, Elfenbein mit partiell dunkler Patina, fehlender Kopf des Hasen und Kappe der Göttin ggfs. zu ergänzen, modern gesockelt, H 22 cm