Los Nr. 571 | A296

0571-Drei nepalesische Bronzefiguren, 20.Jh.

€ 60
€ 110
Drei nepalesische Bronzefiguren, 20.Jh. Bronze der Maya, Mutter des Buddha, der Legende nach ergriff sie den Ast eines (hier imaginären) Shal-Baumes, Gautama entsprang daraufhin ihrer Hüfte, vergoldet und mit kaltbemalten Gesichtszügen, H 20 cm; tantrische Figur des Heruka in geschlechtlicher Vereinigung mit seiner Gefährtin (yab-yum), Gelbguss, H 21 cm sowie Vajrayogini mit Blutschale, Opfermesser und Schädelstab, Guss aus Weißmetall, H 12,5 cm