Los Nr. 564 | A295

0564-Zwei Kupferplaketten des Gottes Virabhadra, Karnataka, Südindien 18./19. Jh.

€ 100
€ 100
Zwei Kupferplaketten des Gottes Virabhadra, Karnataka, Südindien 18./19. Jh. Der rächende Gott vierarmig mit Pfeil und Bogen sowie Schwert und Schild stehend, flankiert von Sati und dem Widderköpfigen Daksha, beide aus getriebenem Kupfer, 25 x 19 cm & 20,5 x 14 cm, einmal rückseitig mit Handgriff zur Präsentation