Los Nr. 563 | A295

0563-Zwei Prozessionsplaketten des Gottes Virabhadra, Karnataka, Südindien 18./19. Jh.

€ 150
€ 190
Zwei Prozessionsplaketten des Gottes Virabhadra, Karnataka, Südindien 18./19. Jh. Der rächende Gott vierarmig mit Pfeil und Bogen sowie Schwert und Schild stehend, flankiert von Sati und dem Widderköpfigen Daksha, aus gegossener Bronze (19,5 x 14,5 cm) und aus getriebenem Kupfer (18 x 13,5 cm), beide rückseitig mit Handgriffen zur Präsentation