Los Nr. 565 | A295

0565-Der Stier Nandi, Bronzeplastik aus Tamil Nadu, Südindien, wohl 18. Jh. oder früher

€ 260
€ 500
Der Stier Nandi, Bronzeplastik aus Tamil Nadu, Südindien, wohl 18. Jh. oder früher Das theriomorphe Gegenstück des Gottes Shiva, der Reitstier Nandi, dunkler Bronzeguss mit grüner Patina, in der Ästhetik der Chola-Periode, H 16 cm