Los Nr. 555 | A297

0555-Porzellanteller und Vase mit den Acht daoistischen Unsterblichen, Qing-Zeit, China 19. Jh.

€ 150
€ 480
Porzellanteller und Vase mit den Acht daoistischen Unsterblichen, Qing-Zeit, China 19. Jh. Blauweiß-Teller der Daoguang-Zeit, bemalt mit den Acht Unsterblichen auf Wolken, rückseitig fliegende Kraniche in Wolken und apokryphe Xuande-Marke, intakt, Dm 23,5 cm sowie Vase mit gleichem Motiv, gemarkt "Jin Tang Fu Ji" (Jin Tong Fu Company), Brüche der Mündung alt durch Metallklammerung restauriert, H 26 cm