Los Nr. 552 | A292

0552-Wilhelm Wieger, Küstenansicht Normandie, Küstenlandschaft und Kölner Dom, drei Ölgemälde aus Sammlungsnachlass mit Ausstellungskatalog

€ 280
€ 300
Wilhelm Wieger, Küstenansicht Normandie, Küstenlandschaft und Kölner Dom, drei Ölgemälde aus Sammlungsnachlass mit Ausstellungskatalog Wilhelm Wieger, 1890 Weimar- 1964 Cappeln, studierte ab 1907 an der Kunstgewerbeschule Krefeld u. Akademie München, ab 1909 Atelier-Gemeinschaft mit Helmuth Macke, näherer Austausch mit J. Thorn-Prikker und H. Nauen, nach 1911 Studium an der Akademie Weimar bei F. Mackensen. Arbeitet 1917-21 in Schweden, Berlin, Wien und der Schweiz, hier: Küstenansicht der Normandie, Öl/Platte um 1930/35, 30 x 36 cm, verso Nachlassstempel, gerahmt; Ansicht des Kölner Doms vom Rhein her, Öl/Platte, 24 x 27 cm, gerahmt und Küstenlandschaft, luftiges Öl/Platte, 26 x 31 cm, gerahmt, dazu Ausstellungskatalog vom Kunstverein und Stadtsparkasse Schwelm 1980/81