Los Nr. 551 | A292

0551-Wilhelm Wickertsheimer, vier Schwarzwald-Landschaften, Ölgemälde aus Sammlungsnachlass, 1944-1952, gerahmt

€ 250
€ 500
Wilhelm Wickertsheimer, vier Schwarzwald-Landschaften, Ölgemälde aus Sammlungsnachlass, 1944-1952, gerahmt Wilhelm Wickertsheimer, 1886 Lahr/Schwarzwald - 1968 Offenburg, Landschaftsmaler, 1900-05 Kunstunterricht vom Schweizer Maler August Burkhardt, 1905-07 Besuch d. Kunstgewerbeschule in Karlsruhe; zusammen mit Hermann Dischler, Curt Liebich, Julius Heffner, Wilhelm Nagel u.a. schloss er sich 1926 zur Ausstellungsgemeinschaft „Die Schwarzwälder“ zusammen, 1927 in Freiburg erste gemeinsame Ausstellung; 1942 war er mit vier Landschaftsbildern auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München vertreten; hier: "Schwarzwaldhaus (Schuttertal am Kambach)", Öl/Platte, 50 x 60 cm, sign. u. dat. 1946, verso sign. u. bez., im Goldstuckrahmen; "Ginsterblüte am Geisberg (Blick auf die Elztalberge), Öl/Platte, sign. u. dat .1952, verso sign., dat. u. bez., 67,5 x 87 cm, im Goldstuckrahmen; "Viehhütte im Schwarzwald", Öl/Platte, 69 x 88 cm, sign. u. dat. 1944, verso sign., bez. u. dat., im Silberstuck-Lackrahmen; "Wettertanne am Herzogenhorn (Kriegshalde)", Öl/Platte, 69,5 x 100 cm, sign. u. dat. 1944, verso sign., bez. u. dat., im Silberstuck-Lackrahmen