Los Nr. 549 | A292

0549-Friedrich Bernhard Werner bei Johann Friedrich Probst “Constantinopolis” , großer , sehr seltener Kupferstich um 1730, gerahmt

€ 20
Friedrich Bernhard Werner bei Johann Friedrich Probst "Constantinopolis" , großer , sehr seltener Kupferstich um 1730, gerahmt Friedrich Bernhard Werner, 1690 Kamenz / Niederschlesien - 1776 Breslau, deutscher Ansichtenzeichner und -stecher. Als ihm 1720 die Augsburger Kunstverleger (u.a. Johann Friedrich Probst, 1721 - Augsburg -1781 ebenda, deutscher Kupferstecher, Verleger und Herausgeber ) die Möglichkeit boten, Vorzeichnungen für Stadtansichten anzufertigen, erwanderte und bereiste er große Teile Europas und fertigte von zahlreichen größeren Städten mit viel Erfolg für ihre Kupferstichproduktion als ein „vollkommen Scenographus“ die Vorlagen an, hier. Die große, sehr seltene Ansicht von "Constantinopolis", Faltblatt No. 10 aus den "großen Stadtveduten", Kupferstich, 40 x 110 cm (Blatt), 33 x 103 cm (Darstellung), mit Textband, min. stockfleckig unten außerhalb der Darstellung, sonst sehr gut erhalten, unter Glas gerahmt