Los Nr. 548 | A292

0548-Anton Weinberger, Reineke Fuchs, Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 200
Anton Weinberger, Reineke Fuchs, Ölgemälde, gerahmt Anton Weinberger, 1843 München - 1912 Hahn/ Wiesbaden, bekannter deutscher Landschafts-und Tiermaler, studierte ab ab 1861 an der Königl. Akademie der Künste/ München u.a. bei August Schleich, ab 1872 in St. Petersburg tätig, ab 1884 in Wien "Hundemaler" für den österreichisch-ungarischen Hof, ab 1888 in München ansässig, ab 1902 in Wiesbaden, wo er sich als Jagdmaler einen Namen machte, hier: " Lebendiger" Kopf eines Rotfuches mit weißem "Bart", Öl/ Lwd./ Karton, 26 x 23 cm , r.u. sign., gerahmt