Los Nr. 547 | A292

0547-Jan Weenix zugeschrieben, Erlegte Wildtiere und Jagdhunde, Ölgemälde um 1700, gerahmt

€ 500
€ 500
Jan Weenix zugeschrieben, Erlegte Wildtiere und Jagdhunde, Ölgemälde um 1700, gerahmt Jan Weenix, 1642 - Amsterdam - 1719, zugeschrieben, niederländischer Maler, war der Sohn und Schüler des Malers Jan Baptist Weenix. Anfangs malte er in der Art seines Vaters Bilder aus der römischen Campagna und Seehäfen mit Staffage, dann wandte er sich dem Jagdstillleben zu, wobei er totes Wild darstellte, bisweilen mit Jägern und Hunden und meist mit reichem landschaftlichem Hintergrund. Die Pinselführung seiner Werke ist äußerst zart und weich; dabei ist die Farbe glänzend und tief, hier: Zwei Jagdhunde "bewachen" einen erlegten Hasen, eine Ente und eine tote Krähe im Abendlicht einer baumbestandenen Landschaft, Öl/ Holz, 26 x 30 cm, gerahmt