Los Nr. 544 | A292

0544-Hermann Volz, Bronzeplastik Männlicher Akt mit Kurzschwert, signiert

€ 80
€ 300
Hermann Volz, Bronzeplastik Männlicher Akt mit Kurzschwert, signiert Hermann Volz, 1847 in Karlsruhe- 1941 ebd., Ausbildung zum Bildhauer in den Steinhäuserschen Lehrwerkstätten, 1872 Studienreise nach Italien, ab 1873 Ausbildung bei J. Canon in Stuttgart, 1875- 1913 zahlr. Aufenthalte in in Italien; 1877 1. Erfolg m. Kriegerdenkmal am Ettlinger Tor in Karlsruhe, 1879 Dozent an Karlsruher Kunstgewerbeschule, ab 1880 Prof. an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste KA, hier: Männlicher Akt mit n.r. gewandtem Kopf, in der R. ein Kurzschwert haltend, Bronze mit goldgelber Patina, sign., 25 cm, auf schwarzem Marmorsockel