Los Nr. 540 | A292

0540-Hermann Tunica, Hochgebirgslandschaft mit Schneeresten und einer Prozession, Ölgemälde von (18)69, Originalrahmen

€ 100
€ 100
Hermann Tunica, Hochgebirgslandschaft mit Schneeresten und einer Prozession, Ölgemälde von (18)69, Originalrahmen Hermann August Theodor Tunica, 1826 - Braunschweig - 1907, Ausbildung unter anderem in Brüssel und Paris, in den Alpen malte er nach der Natur, bevor er nach Braunschweig zurückkehrte und als freischaffender Maler arbeitete, 1881 Ernennung zum Hofmaler. Hier: Vielfigurige Prozession an einem Frühlingstag vor Alpenkulisse mit Schneeresten, Öl/Lw/Holz, div. Retuschen, kl. Flecken, 30 x 46 cm, signiert, datiert 20. Mai (18)69, im originalen Goldrahmen mit Akanthusfries