Los Nr. 539 | A292

0539-Dorothee Treplin, “Weidengruppe mit Blick auf Dachau”, große Kohlezeichnung, altgerahmt

€ 80
€ 80
Dorothee Treplin, "Weidengruppe mit Blick auf Dachau", große Kohlezeichnung, altgerahmt Dorothea Albertina Sophia Treplin, 1873/74 - 1968, tätig in Leipzig, Tochter von Ludwig u. Helene Treplin; hier: Blick über einen Wiesenbach und Bäume auf den Altstadtberg mit St. Jakob und Schloss von Dachau, große Kohlezeichnung, 59 x 88 cm, verso handschriftlich bez. auf Aufstellungsklebezettel "Thüringer Ausstellungsverein bildender Künstler, Centrale Weimar", unter Glas im braunen Holzrahmen