Los Nr. 538 | A292

0538-Dorothee Treplin, Portraits der Eltern, Paar Gegenstücke , Ölgemälde, 1908, gerahmt

€ 90
Dorothee Treplin, Portraits der Eltern, Paar Gegenstücke , Ölgemälde, 1908, gerahmt Dorothea Albertina Sophia Treplin, 1873/74 - 1968, tätig in Leipzig, Bildnis des Vaters, Ludwig Treplin, 1834-1924, Jurist und Richter am Reichsgericht Leipzig, Öl/Lw, Mitte rechts Leinwandriss, 70 x 56 cm, dat. u. monogram. D, dazu Brustbildnis der Mutter, Helene Treplin, geb. Wiarda, 1843-1894, Frau mit hochgestecktem Haarkranz, am weißen Kragen ein Bildnismedaillon, evt. posthumes Portrait, Öl/Lw, 70 x 56 cm, beide in gleichen Goldrahmen